SOMOS UNO

image

MENSAJE DE LA RECTORA

 Bienvenidos a la Universidad de Oriente 
  • Tengo la encomienda de continuar con el desarrollo infraestructural, tecnológico, pedagógico y académico de una Universidad que se ha consolidado como la mayor y más pujante de las instituciones de Educación Superior del Estado de Yucatán ubicadas fuera de la ciudad de Mérida.

    MTRA. SHIRLEY ZAZIL ÁLVAREZ ESCOBAR
    Rectora
image
image
En 2030, la Universidad de Oriente ofrece un aprendizaje permanente mediante programas educativos de licenciaturas y posgrados reconocidos por su calidad, innovación y pertinencia, con procesos certificados y un modelo educativo integral; en el marco de una rendición de cuentas con transparencia y finanzas sanas; que a su vez propicia la perspectiva de género, la dignificación de la lengua y cultura maya, la cooperación e identidad universitaria, fomenta el emprendimiento, el deporte y el desarrollo de investigación científica; comprometida con los derechos humanos y la sustentabilidad; fortaleciendo la competitividad de la comunidad egresada y los vínculos con el sector público y privado a nivel nacional e internacional.
image
Somos una Institución Pública de educación superior con programas educativos de licenciaturas y posgrados, innovadores y de calidad, formando integralmente profesionales transformadores de la sociedad en el marco de los derechos humanos, generando investigación y conocimiento en beneficio del desarrollo sostenible de su entorno regional, nacional e internacional, con identidad cultural, perspectiva de género y en busca de la dignificación de la lengua y cultura maya.

una vista a nuestra Universidad

#SomosGeneraciónUNO
image
Rectora
Mtra. Shirley Zazil Álvarez Escobar
shirley.alvarez@uno.edu.mx

Directora de Planeación Institucional

C.P Amireyoly Burgos Aguilar
amireyoly.burgos@uno.edu.mx

Directora académica

Lic. Yara Ivonne Baeza Zetina
yara.baeza@uno.edu.mx

Director Administrativo

C.P Eder Gonzalo Azcorra Gonzalez
eder.azcorra@uno.edu.mx

Directora académica

Lic. Yara Ivonne Baeza Zetina

yara.baeza@uno.edu.mx

Coordinador de Gastronomía

Lic. Diego Armando Herrera Canche

diego.herrera@uno.edu.mx

Coordinador de Desarrollo Turístico

Dr. Milton Carlos Berzunza Criollo

milton.berzunza@uno.edu.mx

Coordinador de Mercadotecnia

Mtro. Edgar Fernando Sánchez Hernandez

fernando.sanchez@uno.edu.mx

Coordinadora de Lingüística y Cultura Maya

Mtra. Marta Beatriz Poot Nahuat

marta.poot@uno.edu.mx

Coordinador de Administración Pública

Lic. David Eufracio Osorio Marfil

david.osorio@uno.edu.mx

Coordinadora de Posgrado

Mtra. Suemy del Rosario Garrido Ayala

suemy.garrido@uno.edu.mx

Jefe de Depto. de Idiomas y Relaciones Internacionales

Mtro. Cesar Eduardo Estrella Moguel

cesar.estrella@uno.edu.mx

Jefa de Depto. de Desarrollo Académico

Mtra. Karla Cristina Ramon Escobar

karla.ramon@uno.edu.mx

Jefa del Depto. de Servicios Escolares

C.P Lizbeth Guadalupe Vidal Canto

lizbeth.vidal@uno.edu.mx

Jefe de Oficina de Becas y Titulación

Lic. Luis Hernandez Chang

luis.hernandez@uno.edu.mx

Coordinador de Biblioteca

Mtro. Joed Amilcar Peña Alcocer

joed.pena@uno.edu.mx

Certificador de Lengua Maya

Mtro. Didier Argelio Chan Quijano

didier.chan@uno.edu.mx

Certificador de Lengua Maya

Mtra. Rosa Maria Couoh Pool

rosa.couoh@uno.edu.mx

Certificador de Lengua Maya

Mtra. José Cipriano Dzib Uitzil

cipriano.dzib@uno.edu.mx

Director Administrativo

C.P Eder Gonzalo Azcorra Gonzalez

eder.azcorra@uno.edu.mx

Jefe de Depto. de Recursos Humanos

LA. Julio Gabriel Caamal May

julio.caamall@uno.edu.mx

Jefa de Oficina de contabilidad

C.P Yazmín Berenice Vázquez Ramirez

yazmin.vazquez@uno.edu.mx

Jefe de Oficina de Ingresos y Egresos

C.P Antonio de Jesś Vásquez Sosa

antonio.vasquez@uno.edu.mx

jefe de Depto de Recursos Materiales y Servicios Generales

Ing. Romeo López Garcia

romeo.lopez@uno.edu.mx

Jefe de Oficina de Proyectos Estratégicos de Rec. Materiales

Lic. Miguel Armando Alvarez Castillo

miguel.alvarez@uno.edu.mx

Responsable de Vehiculos Oficiales

Jesus Edehlin Martin Casanova

jesus.casanova@uno.edu.mx

Jefe de Oficina de Soporte Técnico

Lic. Juan Carlos Alamilla Ilacedo

juan.alamilla@uno.edu.mx

Jefe de oficina de Mantenimiento

Br. Manuel Candelario Tejero Díaz

manuel.tejero@uno.edu.mx

Jefa de Oficina de Administración de Espacios

Lic. Alina Asunción Lizarraga Dorantes

alinaa.lizarraga@uno.edu.mx

Directora de Planeación Institucional

C.P Amireyoly Burgos Aguilar

amireyoly.burgos@uno.edu.mx

Jefa de Oficina de Planeación y Evaluación Financiera

Mtra. Yanet Díaz Galmich

yanet.diazg@uno.edu.mx

Responsable de Control Presupuestal y Estadística

Lic. Juan José Ayala Ceh

juan.ayala@uno.edu.mx

Jefe de Oficina Tecnologías de la Información

Mtro. Aarón Manuel Tejero Loría

aaron.tejero@uno.edu.mx

Coordinador de Vinculación y Extensión

Mtro. Jesus Vidal Canto

Jesus.vidal@uno.edu.mx

Jefa de Oficina de Vinculación y Extensión

Mtra. LauraMedina Alcocer

laura.medina@uno.edu.mx

Responsable del Bolsa de Trabajo

Mtra. Sylvia Aleman guerrero

sylvia.aleman@uno.edu.mx

Jefe de Oficina de Comunicación Social e Imagen Institucional

Lic. Juan de la Cruz Pool Noh

juan.pool@uno.edu.mx

Aulixiar de la Unidad de Transparencia

Lic. Maria Angélica Chi Pool

mari.chi@uno.edu.mx

Historia

La fundación de una universidad pública para Valladolid y su región fue un anhelo buscado por años por diversos sectores sociales, y que se manifestó vigorosamente al entonces presidente de la república, Lic. Vicente Fox Quesada, durante una gira por la ciudad en enero de 2004. El primer mandatario del país respondió afirmativamente a la sentida demanda, comenzando así un cúmulo de esfuerzos que culminarían, dos años y medio después, en la inauguración de nuestra Universidad de Oriente.

El entonces presidente municipal de Valladolid, C. Jesús Vivas Chacón, en ese mismo año de 2004, encabezó la continuidad de estos esfuerzos, anunciándose, junto con el gobernador de Yucatán, C. Patricio Patrón Laviada, el inicio formal del proceso de organización de la Universidad en el mes de septiembre, comisionándose, por parte del gobierno estatal, al psicólogo Raúl Burgos Fajardo, director de Educación Media y Superior de la Secretaría de Educación del Gobierno del Estado de Yucatán, para llevar a cabo esta importantísima labor. El año de 2005 fue clave para lograrlo, pues se estableció el terreno para su construcción, se realizaron los estudios de pertinencia para el ofrecimiento de los primeros programas de estudio, se conformó una comisión de expertos para el proceso de designación de la primera rectoría, y se promulgó, con fecha 21 de diciembre, el decreto de creación de la Universidad de Oriente.

Para la designación de la rectoría fundacional, la comisión de expertos realizó una invitación pública y abierta, a la que concurrieron 39 destacadas y destacados profesionales. Tras el análisis de sus propuestas y trayectoria, fue designada como rectora fundadora, en abril de 2006, la Dra. Graciela Cortés Camarillo, quien de esta manera se convirtió en la primera mujer en desempeñar la rectoría de una universidad en el estado de Yucatán. Apenas nombrada, la Dra. Cortés Camarillo comenzó los titánicos esfuerzos por conformar el equipo docente y administrativo requerido para el inicio de las funciones de nuestra Universidad de Oriente, así como para la convocatoria, realización y ejecución del primer examen de ingreso, que se realizó para las Licenciaturas en Desarrollo Turístico, Gastronomía y Lingüística y Cultura Maya. Una vez concluido este primer proceso, la Universidad de Oriente inauguró su primer ciclo escolar formalmente el viernes 25 de agosto de ese año, atendiendo a 152 estudiantes en las instalaciones de la Escuela Normal “Juan de Dios Rodríguez Heredia”, ya que el edificio propio se encontraba en proceso de construcción. 

RECTORES
image

DRA. GRACIELA CORTÉS CAMARILLO

(2006-2011)

image

DR. CARLOS EDUARDO BOJÓRQUEZ URZAIZ

(2011-2016)

image

ING. GONZALO JOSÉ ESCALANTE ALCOCER

(2016-2018)

image

LIC. LUIS RENE FERNÁNDEZ VIDAL

(2018-2021)

image

MTRA. SHIRLEY ZAZIL ÁLVAREZ ESCOBAR

(2021)